18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Шуховскую башню все же снесут?

Как сообщила газета «Известия», на заседании правительственной комиссии по телерадиовещанию 25 февраля было принято решение о демонтаже, реставрации и восстановлении на новом месте знаменитой Шуховской башни, и теперь Минкомсвязи разрабатывает соответствующий проект постановления, который должен будет рассмотреть и подписать премьер-министр Дмитрий Медведев. Причем подчеркивалось, что это должна быть именно реставрация, которая включает разбор, складирование, восстановительные работы, определение нового места башни и ее установка на нем. В разговоре с «Известиями» замглавы Минкомсвязи Алексей Волин подтвердил эти сведения, а также заявил, что коллег из Министерства культуры, настаивавших на недопустимости демонтажа памятника культурного наследия, удалось переубедить, сделав для него исключение.

В этой связи 28 февраля в галерее ВХУТЕМАС состоялась пресс-конференция по вопросам угрозы уничтожения трех памятников культурного наследия XX века. На повестку для была вынесена в первую очередь собственно Шуховская башня, а также дом Наркомфина и незаконное строительство на территории ВВЦ.

Все спикеры пресс-конференции единогласно заявили о том, что демонтаж башни не нужен и, более того, недопустим, потому что специалистов такого уровня в России на данный момент нет. Сотрудники Центрального научно-исследовательского и проектного института строительных металлоконструкций им. Н. П. Мельникова заявляют, что «демонтаж и консервация элементов Шуховской башни приведут к ее полной утрате. В этом случае ее восстановление бессмысленно». Ситуация осложняется тем, что авторских чертежей башни не сохранилось, подчеркнул вице-президент фонда «Шуховская башня» Сергей Арсеньев. Он также отметил, что детали экспертизы, проведенной два года назад, недоступны и невозможно с уверенностью сказать, так ли необходим срочный демонтаж конструкций или же достаточно на время проведения дополнительной экспертизы и восстановительных работ просто снять нагрузку с башни.

Кандидат искусствоведения, доцент МАРХИ Анна Броновицкая подчеркнула, что башня и место ее постройки неразделимы и никаких исключений в законе, о которых «Известиям» говорил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин, для реставрации этого памятника быть не может. Ее слова подтвердил историк архитектуры, профессор Принстонского университета и Сорбонны Жан-Луи Коэн, заявив, что «башня не мебель, это не мобильная конструкция».

Помимо Шуховской башни, судьба которой решается в настоящий момент, спикеры коснулись дома-коммуны Наркомфина, памятника конструктивизма, построенного в 1930 году. Как рассказал генеральный секретарь российского отделения Международной рабочей группы по документации и консервации зданий, достопримечательных мест и объектов градостроительства современного движения (DOCOMOMO) Николай Васильев, в настоящий момент уникальные интерьеры здания незаконно перестраиваются инвестиционной группой «Коперник», которой принадлежит большая часть квартир. Буквально на днях аутентичный паркет в одном из коридоров постройки был заменен бетонной стяжкой, и ежедневно в контейнерах рядом с домом появляются элементы обшивки стен и уникальная сантехника.

По словам Жан-Луи Коэна, «Всемирный фонд памятников заявляет о возможности нахождения дома в опасности с момента первого внесения его в список объектов, находящихся под угрозой, в 1998 году. Три раза подряд дом был включен в список памятников мировой культуры, находящихся под угрозой исчезновения: в 2002, 2004 и 2006 годах».

И завершило печальную череду незаконное строительство на территории комплекса ВВЦ, о котором рассказала Анна Броновицкая. С 2011 года обсуждается проект возрождения ВВЦ, рассчитанный на крупные инвестиции в обмен на разрешение для инвесторов использовать часть площади для коммерческого строительства, но этот проект реконструкции до сих пор не утвержден. Для ее начала необходимо изменить охранный статус ВВЦ. Однако, несмотря на это, в данный момент на его территории, недалеко от павильона «Космос», ведется строительство океанариума, который уже позиционируется как самый крупный в Европе. И это отнюдь не единственная незаконная постройка на территории выставочного центра: в животноводческой зоне летом 2013 года появились гигантские металлические цистерны, которые потом накрыли надувным шатром (одна из них используется для содержания касатки); поблизости от павильона «Рыбоводство» возвышается (разумеется, незаконно построенный) особняк бизнесмена Якова Якубова. При этом администрация, явно не справляющаяся со своими функциями и попустительствующая незаконному строительству, продолжает руководить комплексом как ни в чем не бывало.

«Если раньше мы говорили об объектах врозь, то сегодня мы уже обсуждаем тотальное уничтожение наследия в нашем городе», — констатировал неутешительную ситуацию в Москве кандидат искусствоведения, профессор МАРХИ, завотделом НИИТИАГ РААСН, вице-президент Союза московских архитекторов Юрий Волчок.

На данный момент студенты МАРХИ собирают подписи в защиту Шуховской башни. Уже собрано около 2 тыс., однако, кому их посылать, пока непонятно: ни одна из инстанций, призванных охранять памятники культуры, активно конструкцией не интересуется. Также Сергей Арсеньев говорил о необходимости создания межведомственной комиссии собственников, окружающих башню. Такой проект разрабатывался при жизни Виктора Черномырдина, однако развития не получил. В настоящий момент судьбу одного из важнейших памятников архитектуры и инженерии XX века должен решить председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Самое читаемое:
1
В Москве завершено строительство нового корпуса Третьяковки
Долгострой, длившийся с 2007 года, закончен. Сначала новое здание будет работать как общественное пространство, а в ноябре там откроется первая выставка — «Передвижники»
26.03.2024
В Москве завершено строительство нового корпуса Третьяковки
2
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
Произведения якобы Василия Кандинского, Казимира Малевича и Наталии Гончаровой, связанные с именем висбаденского арт-дилера Ицхака Заруга, стали доказательством в весьма запутанном деле
03.04.2024
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
3
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
Юбилейная экспозиция в ГМИИ им. А.С.Пушкина выстроена по хронологическому принципу и прослеживает эволюцию творчества Владимира Вейсберга от раннего, «цветного» периода к каноническому «белому на белом»
01.04.2024
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
4
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
В 2022 году МАММ закрылся на капитальный ремонт. Его директор Ольга Свиблова надеялась справиться быстро, но работы затянулись на полтора года. В апреле наконец случится долгожданное открытие — музей готовит к нему восемь проектов
05.04.2024
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
5
В мировой рейтинг The Art Newspaper вновь вошли российские музеи
По итогам 2023 года впереди всех по посещаемости, как обычно, парижский Лувр. Петербургский Эрмитаж также по традиции входит в топ-10, еще четыре отечественных музея оказались в «большом списке» из 150 институций
21.03.2024
В мировой рейтинг The Art Newspaper вновь вошли российские музеи
6
Две выставки советского авангарда из Узбекистана пройдут в Италии
Научным консультантом проекта «Узбекистан: авангард в пустыне» об avant-garde orientalis в Венеции и Флоренции выступила Зельфира Трегулова
26.03.2024
Две выставки советского авангарда из Узбекистана пройдут в Италии
7
Ольга Свиблова открыла Мультимедиа Арт Музей со слезами на глазах
После капремонта МАММ вновь открывается для публики. Рассказывая о ходе работ, его директор Ольга Свиблова даже расплакалась, вспомнив, как прежде приходилось расставлять ведерки и тазики по залам во время дождя. Теперь таких проблем быть не должно
11.04.2024
Ольга Свиблова открыла Мультимедиа Арт Музей со слезами на глазах
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2024 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+