18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Фил Грабски: «Вы видите картины почти так же, как если бы вы были в галерее, даже детальнее»

Провести «Ночь в музее», сидя в удобном кресле кинотеатра, — логичное решение для тех, кто не против приобщиться к ежегодной «культурной бессоннице», но кого тем не менее смущает галерейный ажиотаж. В четырех лентах программы каждый сможет рассмотреть мельчайшие детали шедевров Леонардо да Винчи, Франсиско Гойи, Огюста Ренуара, а также Клода Моне и Анри Матисса, услышать комментарии экспертов и узнать секреты из жизни музеев. Гастроли мировых выставок в формате видео стали возможны благодаря британскому режиссеру-документалисту и продюсеру Филу Грабски. Автор фильмов станет участником «Ночи музеев» вместе со зрителями, а после премьеры ответит на все их вопросы. Предугадать некоторые из них попыталась The Art Newspaper Russia.


За 40 лет своей работы вы создавали документальные фильмы с разной тематикой — от глобальных мировых проблем до жизнеописания великих композиторов. Почему вы перешли к искусству?

Когда в 1997 году я завершил работу над последней серией фильмов о расцвете и падении Римской империи для BBC, компания предложила мне снять проект о художниках-импрессионистах. Я согласился. Сделанный фильм мне очень понравился и оказался к тому же успешным, поэтому моя команда решила снимать еще. На сегодняшний день мы создали уже около 200 фильмов. Но история ли это о маленьком мальчике, пережившем войну в Афганистане, о художнике или о композиторе, для меня всегда важно раскрыть творческую сторону человека, рассказать о его самоопределении. Мне хотелось бы говорить об этом постоянно — останавливает меня нехватка финансирования.

Музей, который можно посмотреть в кино. Какие, на ваш взгляд, минусы и плюсы у превращения экспозиции в видеогалерею?

Превратить лучшие выставки старых мастеров в фильмы, которые можно посмотреть в кино, было моей идеей. Все началось с выставки Леонардо да Винчи в Национальной галерее в Лондоне в 2011 году (фильм «Леонардо» мы недавно обновили, его покажут в Москве). Как только люди поняли, что, помимо картин, мы раскрываем новые детали биографий великих художников и рассказываем о галерейном закулисье с комментариями лучших экспертов, нам ежедневно стали приходить письма от любителей искусства из России, Канады, Кореи и даже из Африки с просьбами показать наши фильмы на большом экране. У формата наших фильмов огромное преимущество: за 85 минут можно успокоиться и сконцентрироваться на единственном предмете — на фильме. В отличие от телевидения, повествование в них размеренное и нет раздражителей типа рекламы. Вы видите картины почти так же, как если бы вы были в галерее, даже детальнее. Мне важно создать вдохновляющую, запоминающуюся историю. На языке, который понятен во всем мире. Звучащий с экрана текст, специально подготовленный силами арт-консультантов, кураторов, тех, кто проверяет факты, для меня иногда даже важнее, чем визуальный ряд.

Расскажите о вашем проекте Exhibition оn Screen. Как вы выбираете художников для него? Какие трудности возникают?

Сезон, который покажут в Москве и Петербурге, будет состоять из трех серий документальных лент о выставках в Лондонской национальной галерее, Фонде Барнса в Филадельфии и Королевской академии в Лондоне. Недавно мы завершили новый сезон с рядом выдающихся имен: Рембрандтом, Яном Вермеером, Эдвардом Мунком и импрессионистами. Всего мы сделали 12 фильмов. Галереи присылают нам свои планы на ближайшие пять лет, а ключом к выбору конкретной выставки становится обсуждение того, станет ли она интересной экранной историей.

Трудностей, конечно, немало. Это недели работы, многократные переговоры с кинопрокатчиками, но самое главное — поиск средств для финансирования ленты. Мы до сих пор ищем спонсора.

Ренессанс, романтизм, импрессионизм... Планируете ли вы снять фильм об авангарде и современном искусстве?

Да, у нас есть такие планы. Во многих моих фильмах уже снимались современные художники, со временем настанет черед сделать их главными персонажами. Но нужно задуматься: будет ли влияние художников XX и XXI века на общество таким же длительным, как влияние, например, Леонардо или Рембрандта? Это интересный вопрос.

Гастроли фильмов Фила Грабски в Москве пройдут 21 и 22 мая. Подробнее с расписанием можно ознакомиться на сайте www.coolconnections.ru

Самое читаемое:
1
Бельгийский прокурор заявил, что русский авангард из коллекции Топоровских — «подделка»
Ранее неизвестные работы русских авангардистов из коллекции Игоря и Ольги Топоровских, изъятые в начале 2018 года из экспозиции гентского Музея изящных искусств, «не были созданы заявленным автором», говорится в заключении местной прокуратуры
13.04.2026
Бельгийский прокурор заявил, что русский авангард из коллекции Топоровских — «подделка»
2
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
Министерство культуры РФ расторгло договор с Виктором Шалаем, возглавлявшим Государственный объединенный музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева в течение 15 лет. Имя преемника пока не названо
20.04.2026
Виктор Шалай покидает пост директора Музея-заповедника Дальнего Востока
3
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
На 61-й Венецианской биеннале современного искусства началось превью для профессионалов. Россия в своем павильоне показывает коллективный музыкальный проект «Дерево укоренено в небе», который будет идти пять дней
05.05.2026
Павильон России открылся на Венецианской биеннале музыкой и цветами
4
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
В одной из библиотек США открылась выставка, посвященная самым примечательным опечаткам и ошибкам в истории книгоиздания. Среди экспонатов — Библия 1631 года, текст которой из-за потерянной частицы «не» призывает прелюбодействовать
04.05.2026
Лучшие опечатки за всю историю книгоиздания
5
Мода Поднебесной находила красивым то, что предписано
После прочтения книги «Очерки истории костюма империи Мин», выпущенной Государственным музеем Востока, любое изображение китайца в традиционном одеянии будет восприниматься вами как криптограмма, которую необходимо расшифровать
17.04.2026
Мода Поднебесной находила красивым то, что предписано
6
Русский музей показывает Шишкина
На выставке «Русский лес» можно увидеть знаменитейших так называемых «Мишек» и «Рожь», но не только: здесь собрано все лучшее из наследия Ивана Шишкина из разных музеев и частных коллекций
29.04.2026
Русский музей показывает Шишкина
7
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
Шпалера XVIII века, входившая в серию с сюжетами из романа Сервантеса, отреставрирована в Музеях Московского Кремля. Были не только восстановлены утраты и устранены повреждения, но и возвращены первоначальные размеры произведения
28.04.2026
Дон Кихот вновь встречается с девицами в Кремле
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+