18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Прогулка по центру столицы

Фил Грабски: «Вы видите картины почти так же, как если бы вы были в галерее, даже детальнее»

Провести «Ночь в музее», сидя в удобном кресле кинотеатра, — логичное решение для тех, кто не против приобщиться к ежегодной «культурной бессоннице», но кого тем не менее смущает галерейный ажиотаж. В четырех лентах программы каждый сможет рассмотреть мельчайшие детали шедевров Леонардо да Винчи, Франсиско Гойи, Огюста Ренуара, а также Клода Моне и Анри Матисса, услышать комментарии экспертов и узнать секреты из жизни музеев. Гастроли мировых выставок в формате видео стали возможны благодаря британскому режиссеру-документалисту и продюсеру Филу Грабски. Автор фильмов станет участником «Ночи музеев» вместе со зрителями, а после премьеры ответит на все их вопросы. Предугадать некоторые из них попыталась The Art Newspaper Russia.


За 40 лет своей работы вы создавали документальные фильмы с разной тематикой — от глобальных мировых проблем до жизнеописания великих композиторов. Почему вы перешли к искусству?

Когда в 1997 году я завершил работу над последней серией фильмов о расцвете и падении Римской империи для BBC, компания предложила мне снять проект о художниках-импрессионистах. Я согласился. Сделанный фильм мне очень понравился и оказался к тому же успешным, поэтому моя команда решила снимать еще. На сегодняшний день мы создали уже около 200 фильмов. Но история ли это о маленьком мальчике, пережившем войну в Афганистане, о художнике или о композиторе, для меня всегда важно раскрыть творческую сторону человека, рассказать о его самоопределении. Мне хотелось бы говорить об этом постоянно — останавливает меня нехватка финансирования.

Музей, который можно посмотреть в кино. Какие, на ваш взгляд, минусы и плюсы у превращения экспозиции в видеогалерею?

Превратить лучшие выставки старых мастеров в фильмы, которые можно посмотреть в кино, было моей идеей. Все началось с выставки Леонардо да Винчи в Национальной галерее в Лондоне в 2011 году (фильм «Леонардо» мы недавно обновили, его покажут в Москве). Как только люди поняли, что, помимо картин, мы раскрываем новые детали биографий великих художников и рассказываем о галерейном закулисье с комментариями лучших экспертов, нам ежедневно стали приходить письма от любителей искусства из России, Канады, Кореи и даже из Африки с просьбами показать наши фильмы на большом экране. У формата наших фильмов огромное преимущество: за 85 минут можно успокоиться и сконцентрироваться на единственном предмете — на фильме. В отличие от телевидения, повествование в них размеренное и нет раздражителей типа рекламы. Вы видите картины почти так же, как если бы вы были в галерее, даже детальнее. Мне важно создать вдохновляющую, запоминающуюся историю. На языке, который понятен во всем мире. Звучащий с экрана текст, специально подготовленный силами арт-консультантов, кураторов, тех, кто проверяет факты, для меня иногда даже важнее, чем визуальный ряд.

Расскажите о вашем проекте Exhibition оn Screen. Как вы выбираете художников для него? Какие трудности возникают?

Сезон, который покажут в Москве и Петербурге, будет состоять из трех серий документальных лент о выставках в Лондонской национальной галерее, Фонде Барнса в Филадельфии и Королевской академии в Лондоне. Недавно мы завершили новый сезон с рядом выдающихся имен: Рембрандтом, Яном Вермеером, Эдвардом Мунком и импрессионистами. Всего мы сделали 12 фильмов. Галереи присылают нам свои планы на ближайшие пять лет, а ключом к выбору конкретной выставки становится обсуждение того, станет ли она интересной экранной историей.

Трудностей, конечно, немало. Это недели работы, многократные переговоры с кинопрокатчиками, но самое главное — поиск средств для финансирования ленты. Мы до сих пор ищем спонсора.

Ренессанс, романтизм, импрессионизм... Планируете ли вы снять фильм об авангарде и современном искусстве?

Да, у нас есть такие планы. Во многих моих фильмах уже снимались современные художники, со временем настанет черед сделать их главными персонажами. Но нужно задуматься: будет ли влияние художников XX и XXI века на общество таким же длительным, как влияние, например, Леонардо или Рембрандта? Это интересный вопрос.

Гастроли фильмов Фила Грабски в Москве пройдут 21 и 22 мая. Подробнее с расписанием можно ознакомиться на сайте www.coolconnections.ru

Самое читаемое:
1
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
В Великом Новгороде открылась совместная выставка Музея русского импрессионизма и Новгородского музея-заповедника, посвященная сказочным сюжетам в российском искусстве XIX–XXI веков
19.08.2026
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
2
Бесконечные миры Яёи Кусамы
Яёи Кусама — самая дорогая в мире художница по версии портала Artnet на основании результатов продаж последних лет на аукционах
27.08.2026
Бесконечные миры Яёи Кусамы
3
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
11.09.2026
Топ-50 молодых художников России
4
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
Защитники культурного наследия критикуют будто бы намеченное строительство нового здания для римского музея, расположенного на исторической территории. Музейщики уверяют, что ничего еще не решили и что протесты ничем не обоснованы
27.08.2026
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
5
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
Марокканский период, не столь уж и долгий, сделал Анри Матисса именно тем художником, которого впоследствии узнал и запомнил весь мир. В книге Джеффа Кёлера, которая вышла на русском языке, в подробностях рассказано о том, как это было
04.09.2026
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
6
Картины Константина Кузнецова встретились с бриллиантами его брата
Выставка «Семейные ценности» в Нижегородском музее-заповеднике: клад в коробке из-под мыла, найденный в 2025 году, стал поводом для рассказа о незаурядной купеческой семье, которая подарила миру замечательного живописца
20.08.2026
Картины Константина Кузнецова встретились с бриллиантами его брата
7
Время последних: Аркадий Ипполитов о Георгии Гурьянове
Художник и написавший о нем книгу искусствовед в данном случае воспринимаются в качестве культурных героев недавнего прошлого, которое оставило по себе меланхолическое послевкусие, как следует из книги «Георгий Гурьянов. Последний денди Петербурга»
28.08.2026
Время последних: Аркадий Ипполитов о Георгии Гурьянове
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+