18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Искусство управления временем

За лаконичными фасадами квартала Life Time скрываются роскошные квартиры, видовые скай-виллы и двухэтажные пентхаусы с каминами и террасами.  Фото: Sminex
За лаконичными фасадами квартала Life Time скрываются роскошные квартиры, видовые скай-виллы и двухэтажные пентхаусы с каминами и террасами.
Фото: Sminex
№136, ноябрь 2025
№136
Материал из газеты

Как продуманный жилой квартал Life Time от Sminex помогает правильно распоряжаться самым ценным ресурсом

Стремление человека подчинить себе время, пожалуй, одна из самых древних философских задач. Римский император Марк Аврелий, уподобляя время неумолимой реке, призывал к самосовершенствованию «здесь и сейчас». В нашу эпоху бесконечной многозадачности и несмолкающего цифрового шума умение грамотно распределить этот ресурс становится подлинным искусством. Когда с этой задачей не справляются умные системы планирования, на помощь может прийти само пространство для жизни — дом. Идея подчинения эргономики и инфраструктуры дома цели сохранения времени стала главной для роскошного квартала Life Time на Пресне, который девелопер Sminex создал по фирменному подходу Fine Development.

Всего 100 лет назад Пресня была промышленным сердцем города, где фабричные свистки бескомпромиссно делили день на труд и отдых. Сегодня, подобно лондонскому Сохо, пережившему схожую трансформацию в конце XX века, эта локация стала одной из самых престижных в Москве. Бывшие цеха Трехгорной мануфактуры превратились в средоточие модных ресторанов и креативных офисов. Квартал Life Time, интегрированный в эту обновленную урбанистическую ткань, предлагает своим резидентам не просто удобное расположение, а новую философию перемещения. Возможность добраться до Москвы-Сити за десять минут на автомобиле — это и логистическое преимущество, и метафора короткого пути к любой цели, освобождающего драгоценные часы для жизни.

Квинтэссенцией идеи сохранения энергии стала собственная фитнес-инфраструктура квартала. Научно доказанная связь между физической активностью и общей продуктивностью находит здесь практическое воплощение. Пространство, открытое только для резидентов, позволяет начать день с силовой тренировки в зале, оснащенном для любых видов занятий, а завершить его плаванием в 25-метровом бассейне либо расслаблением в сауне или хаммаме. Идеальным дополнением к физическому восстановлению будет созерцание.

Архитектура современных домов квартала в стиле минимализм отсылает к мысли о том, как важно в эпоху многозадачности держать фокус на главном.  Фото: Sminex
Архитектура современных домов квартала в стиле минимализм отсылает к мысли о том, как важно в эпоху многозадачности держать фокус на главном.
Фото: Sminex

Подлинное место силы — собственный всесезонный двор-парк площадью 1,8 га. Здесь извилистые тропинки ведут мимо цветочных полян к арт-инсталляциям, каждая из которых заставляет задуматься о природе времени: стелы разной высоты символизируют вехи жизни. Дополняет картину безмятежность водной глади пруда и оригинальный фонтан. Для повседневной активности во дворе-парке есть воркаут-зона и площадка для командных видов спорта.

Тема времени находит продолжение и в интерьерах общественных пространств, где дизайнерские объекты в виде часов играют роль смысловых акцентов. Архитектура квартала Life Time в лаконичном стиле минимализм служит визуальным манифестом — напоминанием о важности фокуса на главном. За строгими фасадами скрываются лоты на любой вкус и сценарий жизни: от роскошных классических квартир до двухэтажных пентхаусов с каминами и террасами и видовых скай-вилл. Социальная жизнь резидентов выстраивается вокруг элегантной клубной гостиной в инфраструктурном центре Clubhouse. Это пространство-трансформер способно принять и кулинарный мастер-класс, и винную дегустацию, и деловую презентацию. Терраса на крыше — идеальная сцена для частного праздника, а путь домой после него занимает меньше времени, чем ожидание такси.

Для юных жителей продумана своя насыщенная инфраструктура: частная школа в нескольких шагах от дома, игровые площадки и уединенные зоны во дворе-парке, а также просторная игровая комната в том же Clubhouse. Это позволяет не только организовать досуг и развитие детей, но и сохранить время и силы их родителей. Life Time предстает кварталом нового формата — целостным высказыванием на тему современной роскоши, где главным капиталом становится время, а архитектура и дизайн служат искусными инструментами для его сохранения и приумножения. 

Самое читаемое:
1
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
2
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
3
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
4
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
5
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
6
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Организаторы выставки в Сан-Франциско впервые показали вместе четыре портрета — аллегории времен года. По мнению кураторов, эти картины, две из которых были написаны Мане, а две — Моризо, стали апогеем художественного диалога двух мастеров
03.02.2026
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
7
Золотое кольцо увеличится в шесть раз
Расширение популярного маршрута станет ответом на растущий запрос граждан на путешествия по стране
18.02.2026
Золотое кольцо увеличится в шесть раз
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+