18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Спецпрограмма ЦВК Béton для The Art Film Festival

Красное и белое: Леонид Цхэ экспериментирует с цветом в новых работах

Леонид Цхэ. Das Fenster. 2025.  Фото: VLADEY
Леонид Цхэ. Das Fenster. 2025.
Фото: VLADEY

В Доме с атлантами проходит персональная выставка Леонида Цхэ «Новые работы», организованная Vladey и галереей Ovcharenko

В историческом особняке на Солянке, известном как Дом с атлантами, открылась выставка Леонида Цхэ «Новые работы», организованная аукционным домом Vladey и галереей Ovcharenko. Лаконично названный проект демонстрирует произведения участника петербургской арт-группы «Север-7», которая вошла в топ-50 самых перспективных российских художников по версии The Art Newspaper Russia. Проект не ограничится экспозицией — следующим шагом станет публикация каталога, предлагающего расширенное исследование творческих поисков Цхэ.

Леонид Цхэ учился в мастерской книжного графика Андрея Пахомова — сына классика советского искусства Алексея Пахомова, известного по блокадной графике и детской книжной иллюстрации. Академическое образование Цхэ получил в Санкт-Петербургской академии художеств, также он окончил Школу молодого художника института «Про Арте».

Леонид Цхэ. München. 2025.  Фото: VLADEY
Леонид Цхэ. «Гравитация». 2025. Фото: VLADEY
Леонид Цхэ. «Кокон». 2025. Фото: VLADEY
Леонид Цхэ. München. 2025.
Фото: VLADEY
Леонид Цхэ. «Гравитация». 2025.
Фото: VLADEY
Леонид Цхэ. «Кокон». 2025.
Фото: VLADEY

В 2010 году автор вошел в петербургское отделение Союза художников, до 2020 года преподавал на графическом факультете Института им. И.Е.Репина. Сегодня его работы находятся в собраниях Русского музея, Третьяковской галереи и Московского музея современного искусства.

Выставка «Новые работы» составлена из восьми экспрессионистских живописных полотен, выполненных в узнаваемой манере Цхэ: нарочитая небрежность, эффект движения, фрагментарность. «Я всегда стараюсь избегать сюжета, потому что это может превратиться в иллюстрацию. Нужен какой-то баланс, чтобы фигура не стала рассказом», — объясняет художник.

Проект демонстрирует радикальное изменение в творчестве автора — отказ от привычного белого холста в пользу красного в некоторых из представленных работ. Так, красный грунт подтолкнул Цхэ к новому способу письма — многослойной живописи с подмалевком, прописями и лессировками.

Дом с атлантами
Леонид Цхэ. «Новые работы»
До 2 ноября

Самое читаемое:
1
Вход в «ГЭС-2» станет платным
В Доме культуры «ГЭС-2» объявили об изменении билетной политики: теперь вход на выставки станет платным, кроме каждой первой среды месяца
21.10.2025
Вход в «ГЭС-2» станет платным
2
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
3
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
Похищение императорских украшений в Париже обрастает подробностями. Опубликованы список украденных предметов и новости о найденных инструментах грабителей
20.10.2025
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
4
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
Семиметровая красная «Садовая лопатка» Класа Ольденбурга и Кошье ван Брюгген обещает стать не менее обсуждаемой скульптурой, чем «Большая глина» Урса Фишера, переехавшая от Дома культуры «ГЭС-2» к штаб-квартире компании «Новатэк» на Ленинском проспекте
03.10.2025
«Большую глину» у «ГЭС-2» сменила «Садовая лопатка»
5
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
На пресс-конференции в музее «Коллекция» было много сенсаций. Факт, что его худруком стал Александр Боровский из Русского музея, уже сенсация. А еще это неожиданная программа выставок, сувенирная лавка нового типа и даже кабинки для кормления грудью
03.10.2025
Место, где напрашиваются инсталляции: в декабре открывается новый музей в квартале ЗИЛАРТ
6
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
Правительство Москвы по программе комплексного развития территории планирует реорганизацию шести земельных участков в Басманном районе, в том числе того, на территории которого вот уже 20 лет работает Центр творческих индустрий «Фабрика»
07.10.2025
На месте ЦТИ «Фабрика» появится жилье
7
В «Зарядье» показывают будущих звезд современного искусства
На выставке «Выпуск ’25» в «Паркинг Галерее» в «Зарядье» представлены работы начинающих художников, выпускников художественных и архитектурных вузов Москвы
17.10.2025
В «Зарядье» показывают будущих звезд современного искусства
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+