18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

BORK и Cosmoscow учредили премию «Коллекционер года» и объявили победителя

Выставка «Глазами коллекционера» в рамках Международной ярмарки современного искусства Cosmoscow.  Фото: Cosmoscow
Выставка «Глазами коллекционера» в рамках Международной ярмарки современного искусства Cosmoscow.
Фото: Cosmoscow

На одном из главных российских смотров современного искусства наградили коллекционера, основателя и директора Музея AZ и ЦСИ AZ/ART Наталию Опалеву, а также посвятили ее деятельности отдельный стенд

Премию «Коллекционер года» учредил международный бренд BORK совместно с Фондом Cosmoscow. В день предпоказа 13-й Международной ярмарки современного искусства Cosmoscow, 11 сентября, была награждена победительница — коллекционер, основатель и директор Музея AZ и Центра современного искусства AZ/ART Наталия Опалева.

Посредством учрежденной премии BORK и Cosmoscow стремятся создать благоприятные условия для признания персонального вклада в формирование арт-рынка. С помощью проекта «Коллекционер года» его основатели хотят отметить не просто завсегдатаев арт-ярмарок и аукционов искусства, а людей, формирующих культурный ландшафт и вдохновляющих профессиональное сообщество. Ведь деятельность коллекционера и мецената имеет существенное значение: зачастую частные собрания формируют экспозиции в галереях и музеях.

Для BORK эта премия имеет особое значение. Бренд активно вплетает искусство в свою ДНК посредством коллабораций, и началось все именно с партнерства с Cosmoscow, где BORK ежегодно показывает запоминающиеся стенды на стыке искусства и технических инноваций. Так, в этом сезоне компания представила на ярмарке новинку — массажное кресло со съемными панелями, которые подстраиваются под интерьер. Модель украшена ручной вышивкой в японском стиле из стекляруса, удлиненного бисера. Автор декора — художник Владимир Григ. Его творческий путь начался с живописи, графики и иллюстрации, что отразилось на стиле автора. Постепенно Григ перешел к технике мозаики из стекляруса. Проекты художника номинировались на Премию Кандинского и Премию Курехина, его работы находятся в коллекции Русского музея.

Стенд BORK на 13-й международной ярмарке современного искусства Cosmoscow.  Фото: Cosmoscow
Система хранения BORK, украшенная Владимиром Григом.  Фото: BORK
Стенд BORK на 13-й международной ярмарке современного искусства Cosmoscow.
Фото: Cosmoscow
Система хранения BORK, украшенная Владимиром Григом.
Фото: BORK

Помимо партнерства с Cosmoscow, компания участвовала в реставрации графики Александра Бенуа, Михаила Врубеля, Исаака Левитана, Валентина Серова и Василия Сурикова из коллекции Третьяковской галереи, а также сотрудничала с галереей коллекционного дизайна Sample. Ее резиденты оформили бытовую технику BORK в авторском художественном стиле. Каждый предмет этой коллаборации был выпущен в продажу в единственном экземпляре. Поддерживая культурные инициативы, компания завоевывает статус мецената и создает благоприятную среду для сохранения и создания нового наследия страны.

Заслугам Наталии Опалевой BORK посвятил на Cosmoscow целый стенд. Выставка «Глазами коллекционера» на первом этаже «Тимирязев Центра» демонстрирует ее путь в искусстве — от первых шагов в коллекционировании до создания музейной экосистемы. Посетители познакомятся с избранными работами из собрания Опалевой, реализованными при ее поддержке проектами, а также с планами коллекционера на ближайшее будущее.

Победитель 13-й Международной ярмарки современного искусства Cosmoscow — коллекционер, основатель и директор Музея AZ и ЦСИ AZ/ART Наталия Опалева.  Фото: Владислав Дымов
Выставка «Глазами коллекционера» в рамках Международной ярмарки современного искусства Cosmoscow.  Фото: Cosmoscow
На международной ярмарке современного искусства Cosmoscow.   Фото: Владислав Дымов
Победитель 13-й Международной ярмарки современного искусства Cosmoscow — коллекционер, основатель и директор Музея AZ и ЦСИ AZ/ART Наталия Опалева.
Фото: Владислав Дымов
Выставка «Глазами коллекционера» в рамках Международной ярмарки современного искусства Cosmoscow.
Фото: Cosmoscow
На международной ярмарке современного искусства Cosmoscow.
Фото: Владислав Дымов

Коллекция триумфатора насчитывает более 3,5 тыс. произведений — от полотен художников-шестидесятников до произведений молодых авторов. «Я же живу по принципу Пегги Гуггенхайм: ни дня без покупки картины», — рассказывала Наталия Опалева в интервью нашей газете. Как вспоминает она сама, ее обширное собрание началось с женского портрета 1958 года кисти авангардиста Анатолия Зверева. В 2015 году Наталия Опалева вместе с куратором Полиной Лобачевской основала Музей AZ, сохраняющий и популяризирующий наследие Зверева и его современников-нонконформистов. А в 2022 году появился филиал, специализирующийся на современном искусстве, эдакое экспериментальное арт-пространство — ЦСИ AZ/ART. Наконец, Опалева учредила ежегодную премию Zverev Art Prize для художников, а также исследующих русское неофициальное изобразительное искусство журналистов и искусствоведов. Лауреатами премии уже стали художники Евгений Музалевский и Эльдар Ганеев, куратор архива музея «Гараж» Саша Обухова, музыковед и культуролог Сергей Уваров.

РЕКЛАМА
ООО "Борк-Импорт"
ИНН 5008042442
ID a-51690
ERID F7NfYUJCUneTSURrw1GL

Самое читаемое:
1
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
2
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
3
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
Муниципалитет города Саутгемптон приобрел дом-студию, где эмигрировавший футурист жил с 1941 по 1967 год, и создаст там художественные резиденции, восстановит типографию и откроет для посещения мастерскую Бурлюка
17.03.2026
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
4
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
5
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
6
Приключения веселых картинок, или Комиксы навсегда
В свет вышла книга Александры Латышевой-Галеевой «Комиксы как искусство. Всемирная история комиксов» — первое фундаментальное издание на русском языке, посвященное этому художественному явлению с долгой уже историей
13.03.2026
Приключения веселых картинок, или Комиксы навсегда
7
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Все знают легендарных «Грачей», но экспозиция в музее «Новый Иерусалим», приуроченная к 195-летию Алексея Саврасова, опровергает миф о нем как о «художнике одной картины». На выставке 35 выдающихся картин создателя русского пейзажа
03.03.2026
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+