18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Семь мест, где пройдет «Ночь заводов»

Семь из восемнадцати. Именно столько участников в соединяющем искусство и индустриальные объекты первом всероссийском фестивале «Ночь заводов», который состоится 12 августа

Идея такого фестиваля давно витала в воздухе: в нашей стране много заводов и фабрик. Одни — успешные и мощные предприятия, которые готовы поддерживать и культурные проекты, другие поменяли функцию, став общественными арт-пространствами, а некоторые пребывают в запустении, и фестиваль для них — шанс обрести новую судьбу. Индустриальная биеннале, проводившаяся в Екатеринбурге и окрестностях, показала, что сама тема индустриального наследия для современных художников очень актуальна и плодотворна, а альянс действующих предприятий и культурной сферы дает бонусы обеим сторонам.

Организатор фестиваля — Центр поддержки и развития современного искусства «За арт» — объявил опен-колл, на который было подано 90 заявок. Из них эксперты отобрали 18 заводов и промышленных объектов в 16 регионах. А мы из 18 выбрали 7, чтобы продемонстрировать диапазон культурной программы «Ночи заводов».

Пространство «Заря»

Екатеринбург, Свердловская область

Основная экспозиция в бывшем кинотеатре «Заря» посвящена Эльмашу — большому производству, вокруг которого сложился целый район, так называемый соцгород. Программа включает мастер-класс по созданию коллажного зина, экскурсии по выставке «На своем месте», а также показы и обсуждение хроник и производственных фильмов совместно с сотрудниками Уральского турбинного завода и Уральского дизель-моторного завода (УДМЗ).

Пространство «Заря». Открытие выставки «Говорите, записываю». Фото: Юлия Каширина.
Пространство «Заря». Открытие выставки «Говорите, записываю».
Фото: Юлия Каширина.
Большая ивановская мануфактура

Иваново, Ивановская область

Огромная заброшенная фабрика в центре города станет площадкой световых лазерных шоу. Основанная еще в XVIII веке, в XIX она была очень успешным предприятием и оставалась флагманом текстильной индустрии в советское время. Фабрика была закрыта больше десяти лет назад, но в прошлом году было принято решение о создании здесь образовательно-культурного пространства. Световая инсталляция «Голос окон» задействует окна центрального фасада, для которых написаны отдельные световые сценарии, а инсталляция «Поиск» посвящена будущему этого места и его новой роли.

Большая Ивановская мануфактура. Фото: Александр Бормотин
Большая Ивановская мануфактура.
Фото: Александр Бормотин
«Сибур-Химпром»

Пермь, Пермский край

Музыкальный спектакль — променад по заводу, вдохновленный индустриальными объектами и звуками нефтехимических предприятий, создан режиссером Михаилом Патласовым, драматургом Алиной Шклярской, продюсером Анастасией Брюхановой и композитором Олегом Гудачевым. В финале спектакля обещают премьеру симфонии, написанной Гудачевым специально для этого случая.

Установка по получению стирола на «Сибур-Химпром» Фото: «Сибур-Химпром»
Установка по получению стирола на «Сибур-Химпром»
Фото: «Сибур-Химпром»
Арт-центр «Воскресенский завод»

Село Воскресенское, Республика Башкортостан

Старейший медеплавильный завод Урала и России, основанный в 1745 году и просуществовавший до 1905 года, сейчас федеральный объект культурного наследия, в котором размещается арт-центр. Тут пройдут экскурсия по старинному заводу и мини-ярмарка с локальной продукцией, в том числе «воскресенской лапшой», аналогом современного «Доширака».

Арт-центр «Воскресенский завод». Фото: Институт развития городов и сёл Башкортостана
Арт-центр «Воскресенский завод».
Фото: Институт развития городов и сёл Башкортостана
Водонапорные башни и другие объекты Тюменского отделения Свердловской железной дороги

Тюмень, Тюменская область

Обещают выставки сибирских художников, скульпторов и архитекторов, иммерсивные театральные представления, показ мод, концерт в партнерстве с «Музсходкой» — сообществом тюменских музыкантов.

Здания железнодорожного комплекса Тюменского отделения Свердловской железной дороги. Фото: Ночь заводов
Здания железнодорожного комплекса Тюменского отделения Свердловской железной дороги.
Фото: Ночь заводов
Дербентская винодельня

Дербент, Республика Дагестан

Завод «Дербент вино» пригласил современных художников продолжить древнюю традицию. Программа «Хамрийят о Дербенте: древность и технологичность» отсылает к традиционному поэтическому жанру («хамрийят» в переводе с арабского значит «винная поэзия»). Зрители смогут пройти по заводу и увидеть арт-объекты, в том числе из лозы, послушать звуковые инсталляции и поучаствовать в перформансе с ольфакторным, то есть обонятельным, элементом.

Дербентская винодельня. Фото: Дербентская винодельческая компания
Дербентская винодельня.
Фото: Дербентская винодельческая компания
Фабрика «Красный Перекоп»

Ярославль, Ярославская область

Бывшая Ярославская большая мануфактура, промзона XVIII века, со временем превратилась в городской парк. Аудиопрогулка в наушниках предлагает вспомнить историю этого места, поразмышлять о судьбе заводской территории.

Фабрика «Красный Перекоп». Фото: Фабрика «Красный Перекоп»
Фабрика «Красный Перекоп».
Фото: Фабрика «Красный Перекоп»

С полным списком участников и программой можно ознакомиться на сайте.

Самое читаемое:
1
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
Старейшая из ныне действующих ярмарок искусства «Арт Москва» открылась в Гостином Дворе. Тема 21-го выпуска сформулирована как «Со-бытие». Организаторы постарались украсить салонный контекст интеллектуальными инфоповодами
17.04.2024
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
2
150 лет под впечатлением от Моне и Ренуара
В этом году музеи мира (и особенно Франции) проводят юбилейные выставки импрессионистов. Наша газета рассказывает о важных экспозициях и вспоминает о неизгладимом впечатлении, которое произвел импрессионизм на отечественное искусство
19.04.2024
150 лет под впечатлением от Моне и Ренуара
3
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
Произведения якобы Василия Кандинского, Казимира Малевича и Наталии Гончаровой, связанные с именем висбаденского арт-дилера Ицхака Заруга, стали доказательством в весьма запутанном деле
03.04.2024
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
4
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
Юбилейная экспозиция в ГМИИ им. А.С.Пушкина выстроена по хронологическому принципу и прослеживает эволюцию творчества Владимира Вейсберга от раннего, «цветного» периода к каноническому «белому на белом»
01.04.2024
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
5
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
В 2022 году МАММ закрылся на капитальный ремонт. Его директор Ольга Свиблова надеялась справиться быстро, но работы затянулись на полтора года. В апреле наконец случится долгожданное открытие — музей готовит к нему восемь проектов
05.04.2024
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
6
Премьера авангарда из Узбекистана на мировой сцене проходит во Флоренции и Венеции
Во Флоренции, в палаццо Питти, только что открылась экспозиция «Свет и цвет» — первая часть проекта «Узбекистан: авангард в пустыне», которая впервые в таком объеме показывает практически неизвестное западному миру художественное явление
16.04.2024
Премьера авангарда из Узбекистана на мировой сцене проходит во Флоренции и Венеции
7
Ольга Свиблова открыла Мультимедиа Арт Музей со слезами на глазах
После капремонта МАММ вновь открывается для публики. Рассказывая о ходе работ, его директор Ольга Свиблова даже расплакалась, вспомнив, как прежде приходилось расставлять ведерки и тазики по залам во время дождя. Теперь таких проблем быть не должно
11.04.2024
Ольга Свиблова открыла Мультимедиа Арт Музей со слезами на глазах
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2024 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+