18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Премия Кандинского: 34 взгляда на современность

В Московском музее современного искусства (ММОМА) на Петровке открылась выставка номинантов 13-й Премии Кандинского, на которой представлен убедительный дайджест самых ярких проектов последних трех лет

В этом году из более чем 700 заявок в лонг-лист вошли 34, из них 16 претендентов на «Проект года», 11 — на лучшего молодого художника, и семь книг, две из которых пока рукописи. На выставке встречаются номинанты прошлых лет, а также есть пересечения с премией «Инновация-2021». Например, специальный проект VII Московской международной биеннале молодого искусства «Закрытая рыбная выставка. Реконструкция» художника — исследователя московского концептуализма Яна Гинзбурга отобран экспертным советом сразу двух премий в номинации «Проект года».

Справка

Что такое Премия Кандинского

Премия Кандинского учреждена в 2007 году Международным культурным фондом BREUS Foundation (ранее «АртХроника») по инициативе российского бизнесмена Шалвы Бреуса. Премия присуждается в номинациях «Проект года» (1, 8 млн руб.), «Молодой художник. Проект года» (450 тыс. руб.) и «Научная работа. История и теория современного искусства» (приз — издание работы на русском или английском языках). Финалистов отбирает международное жюри. За прошедшие несколько лет победителями Премии Кандинского в номинации «Проект года» стали Евгений Антуфьев (2019), группировка ЗИП (2017), Андрей Кузькин (2016), Андрей Филиппов (2015), Павел Пепперштейн (2014).

Еще…

Вместе с хорошо знакомыми фигурами московской арт-сцены — Ириной Кориной, Виктором Алимпиевым, Андреем Кузькиным, МишМаш, Павлом Отдельновым — состав участников оживляют и новые лица. Хотя и они уже давно на слуху и активно выставляются. Некоторые из них — Екатерина Муромцева, Ульяна Подкорытова, Анна Ротаенко и Егор Федоричев — выходцы из Школы Родченко.

Выставка «Рай’ок» Ульяны Подкорытовой представлена в номинации «Молодой художник. Проект года» и впервые была показана в галерее «Триумф» в 2020 году. Художница, которая часто обращается в своих работах к русскому фольклору, создала вымышленных персонажей —бабок-икотниц, Москву-Реку, Попу в сапогах. Подкорытова соединила сказочность русского фольклора с современной мифологией, найденной в гущах интернета. Неслучайно ее работы выставлены в одном зале с другой сказочницей — Алисой Горшениной. Выставка Горшениной «Русское инородное» впервые состоялась в родной деревне художницы Якшина в Свердловской области в 2019 году. Позже ее часть была показана на 2-й Триеннале российского современного искусства в музее «Гараж». В экспозиции представлены цифровые фотоколлажи, видеоарт с художницей в образах языческих богинь, текстильные маски.

Не только Горшенина и Подкорытова находят богатый материал для своих работ на Русском Севере. Фотопроект «Планетарий» Данилы Ткаченко представляет собой монохромную серию изображений заброшенных городов Крайнего Севера. Документируя травматические последствия политики Советского Союза по освоению севера, художник обратился к идеям историка Василия Ключевского о внутренней колонизации. При помощи подсвеченных окон, светящихся в глухой ночи, снятых с портативной вспышкой, он пытается оживить опустевшие жилые помещения, построенные руками заключенных ГУЛАГа в условиях вечной мерзлоты.

Если работы Горшениной и Подкорытовой объединены на почве русской темы, то Муромцеву и Ротаенко сближает общее чувство политического. Большая красная акварель Муромцевой «Пикет» в поддержку журналиста Ивана Голунова, с анонимными протестующими, держащими в руках плакаты, превратилась в универсальное протестное высказывание, которое отражает общественные настроения оппозиционно настроенных граждан. С другой стороны, с работами Муромцевой соседствует инсталляция «Рингтон» Анны Ротаенко, сделанная из ржавых труб и металлопрокатных материалов. Художница развивает идеи скульптора Вадима Сидура, который часто делал свои объекты из найденных материалов, в том числе канализационных труб. При приближении зрителя трубы в работе Ротаенко начинают звучать колокольным перезвоном из спрятанного внутри микропроцессора. Художница комментирует, что ей «хотелось создать что‑то вроде звучащего памятника всем „убиенным художникам“».

Номинация «Проект года» открывается инсталляцией Яна Гинзбурга — оммажем классикам московского концептуализма Елене Елагиной и Игорю Макаревичу. Это часть большого проекта «Закрытая рыбная выставка. Реконструкция», прошедшего в Центре Вознесенского в 2020 году. Он вместе с другими художниками реконструировал экспозицию «Закрытой рыбной выставки» 1935 года на основе реконструкции этой же самой выставки Елагиной и Макаревичем в 1990 году. Поскольку, кроме каталога с названиями работ, от исторической выставки ничего не сохранилось, даже фотографий, то Гинзбург и его коллеги решили ее воссоздать, полагаясь на свое воображение. Эстетика игрушечного соц-арта вместе с ясной исследовательской стратегией и продуманной медиацией — как между работами, так и со зрителем — делает этот проект редким образцом удачной архивной выставки.

Призрак советского прошлого маячит и в инсталляции «На отдыхе» Ирины Кориной, художницы с театральным бэкграундом. «Отдыхающие» мягкие колонны художницы и разноформатные объекты-персонажи созданы на основе ее впечатлений от походов с родителями в Центральный дом художника, любимых книг и журналов из детства, героев советских фильмов.

Совсем другие чувства в номинации «Проект года» передает работа Андрея Кузькина «Молельщики и герои», над которой он трудился в течение трех лет. Инсталляция состоит из 1104 фигурок из хлебного мякиша, размещенных в узких ячейках в молитвенной позе, часть из которых облита кровью художника. «Здесь я соединил христианский символизм, потому что хлеб — символ тела Иисуса, и русскую тюремную традицию лепки из мякиша», — комментирует художник. Несмотря на пафос и некоторый религиозный подтекст работы, Кузькин продолжает размышлять о «маленьком человеке» и его несостоятельности. Его персонажи хрупки и слабы, но все равно продолжают надеяться на светлое будущее.

Имена победителей станут известны 17 ноября на торжественной церемонии.

ММОМА на Петровке
Выставка номинантов Премии Кандинского
До 21 ноября

Самое читаемое:
1
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
Старейшая из ныне действующих ярмарок искусства «Арт Москва» открылась в Гостином Дворе. Тема 21-го выпуска сформулирована как «Со-бытие». Организаторы постарались украсить салонный контекст интеллектуальными инфоповодами
17.04.2024
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
2
150 лет под впечатлением от Моне и Ренуара
В этом году музеи мира (и особенно Франции) проводят юбилейные выставки импрессионистов. Наша газета рассказывает о важных экспозициях и вспоминает о неизгладимом впечатлении, которое произвел импрессионизм на отечественное искусство
19.04.2024
150 лет под впечатлением от Моне и Ренуара
3
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
Произведения якобы Василия Кандинского, Казимира Малевича и Наталии Гончаровой, связанные с именем висбаденского арт-дилера Ицхака Заруга, стали доказательством в весьма запутанном деле
03.04.2024
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
4
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
Юбилейная экспозиция в ГМИИ им. А.С.Пушкина выстроена по хронологическому принципу и прослеживает эволюцию творчества Владимира Вейсберга от раннего, «цветного» периода к каноническому «белому на белом»
01.04.2024
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
5
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
В 2022 году МАММ закрылся на капитальный ремонт. Его директор Ольга Свиблова надеялась справиться быстро, но работы затянулись на полтора года. В апреле наконец случится долгожданное открытие — музей готовит к нему восемь проектов
05.04.2024
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
6
Премьера авангарда из Узбекистана на мировой сцене проходит во Флоренции и Венеции
Во Флоренции, в палаццо Питти, только что открылась экспозиция «Свет и цвет» — первая часть проекта «Узбекистан: авангард в пустыне», которая впервые в таком объеме показывает практически неизвестное западному миру художественное явление
16.04.2024
Премьера авангарда из Узбекистана на мировой сцене проходит во Флоренции и Венеции
7
Ольга Свиблова открыла Мультимедиа Арт Музей со слезами на глазах
После капремонта МАММ вновь открывается для публики. Рассказывая о ходе работ, его директор Ольга Свиблова даже расплакалась, вспомнив, как прежде приходилось расставлять ведерки и тазики по залам во время дождя. Теперь таких проблем быть не должно
11.04.2024
Ольга Свиблова открыла Мультимедиа Арт Музей со слезами на глазах
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2024 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+