18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Современное искусство в пасторали класса люкс

Турецкий отель Bodrum Loft до сентября радует постояльцев выставкой современного искусства

Отправляясь в Турцию, путешественник обычно ожидает встречи с полумесяцами величественных мечетей и готовится наслаждаться сахарным рахат-лукумом и терпким дымом кальяна. Но может получить куда более нетривиальное сочетание — отдых в месте, связанном с именем легендарного Гомера, и выставку ультрасовременного искусства в придачу. Такой микс до конца сентября предлагает отель Bodrum Loft, где на выставке Loft Art Sculptville под открытым небом собрали 28 работ современных художников со всего мира.

Bodrum Loft представляет собой комплекс вилл на побережье Эгейского моря. Все постройки вписаны в природный ландшафт и кажутся неотъемлемой частью холма, утопая в густой зелени. Завтракая в тени цитрусовых и сандаловых деревьев с видом на лазурную воду, вдыхая свежий средиземноморский воздух, гости могут почувствовать себя царственными героями гомеровского эпоса. Главная «фишка» этого места — соединение простоты и роскоши: минималистичный дизайн вилл вдохновлен традиционными домами прибрежных эгейских деревень.

С июля заповедное место стало временным домом для произведений современного искусства на любой вкус — инсталляции, неоновые арт-объекты, скульптуры встречаются на каждом шагу по всей территории отеля. Внимание ценителей привлечет работа House Taken именитого колумбийского художника Рафаэля Гомесбарроса. Главные герои его инсталляции — гигантские муравьи из стекловолокна. Они появились в творчестве мастера в 2007 году и с тех пор расползлись по миру, став визитной карточкой художника. Изначально они были связаны с остросоциальными и политическими проблемами стран Латинской

Америки, в том числе с миграцией их жителей в США. Название проекта также связано с латиноамериканской культурой, отсылая к одноименному произведению аргентинца Хулио Кортасара, которое на испанском звучит как Casa Tomada («Захваченный дом»). Безусловно, в окружении роскоши размышлять о быстротечности и хрупкости жизни и ее превратностях гораздо приятнее.

Насмотревшись на муравьев, постояльцы могут продолжить погружение в философские глубины благодаря скульптурам южнокорейского художника Сео Янг Дёка. Мастер создает монументальные гиперреалистические человеческие фигуры и лица из железных велосипедных цепей, спаивая их особым образом. На одну инсталляцию может уйти до 2 км велоцепей. Художник через материал передает личный опыт нескольких поколений его семьи, работавших на индустриализацию государства. Каждая скульптура также воплощает в себе размышление о человеческой природе, деформированной современным миром, одержимым прогрессом. Сам художник на его личном сайте трактует цепи как символ непростых и часто вынужденных отношений, которыми скованы люди.

Среди прочего выставка нацелена на поддержку местных художников. Озан Оганер, один из самых известных представителей турецкого арт-сообщества, создал скульптуру специально для отеля, продолжая культовую серию «Алиса в Стране чудес». Персонажи сказки Льюиса Кэрролла в интерпретации Оганера уже появлялись в аэропортах Дубая и Чанаккале. Они выполнены в традиционном для скульптора материале — кружеве, покрытом специальной смолой и окрашенном акрилом.

Чтобы гости не заблудились в саду арт-объектов, разработаны маршрут из QR-кодов и подробный аудиогид. А полнее погрузиться в мир творчества и фантазии помогут тематические мероприятия, которые проводятся в публичных локациях отеля.

Самое читаемое:
1
В Москве завершено строительство нового корпуса Третьяковки
Долгострой, длившийся с 2007 года, закончен. Сначала новое здание будет работать как общественное пространство, а в ноябре там откроется первая выставка — «Передвижники»
26.03.2024
В Москве завершено строительство нового корпуса Третьяковки
2
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
Произведения якобы Василия Кандинского, Казимира Малевича и Наталии Гончаровой, связанные с именем висбаденского арт-дилера Ицхака Заруга, стали доказательством в весьма запутанном деле
03.04.2024
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
3
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
Юбилейная экспозиция в ГМИИ им. А.С.Пушкина выстроена по хронологическому принципу и прослеживает эволюцию творчества Владимира Вейсберга от раннего, «цветного» периода к каноническому «белому на белом»
01.04.2024
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
4
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
Старейшая из ныне действующих ярмарок искусства «Арт Москва» открылась в Гостином Дворе. Тема 21-го выпуска сформулирована как «Со-бытие». Организаторы постарались украсить салонный контекст интеллектуальными инфоповодами
17.04.2024
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
5
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
В 2022 году МАММ закрылся на капитальный ремонт. Его директор Ольга Свиблова надеялась справиться быстро, но работы затянулись на полтора года. В апреле наконец случится долгожданное открытие — музей готовит к нему восемь проектов
05.04.2024
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
6
Две выставки советского авангарда из Узбекистана пройдут в Италии
Научным консультантом проекта «Узбекистан: авангард в пустыне» об avant-garde orientalis в Венеции и Флоренции выступила Зельфира Трегулова
26.03.2024
Две выставки советского авангарда из Узбекистана пройдут в Италии
7
Ольга Свиблова открыла Мультимедиа Арт Музей со слезами на глазах
После капремонта МАММ вновь открывается для публики. Рассказывая о ходе работ, его директор Ольга Свиблова даже расплакалась, вспомнив, как прежде приходилось расставлять ведерки и тазики по залам во время дождя. Теперь таких проблем быть не должно
11.04.2024
Ольга Свиблова открыла Мультимедиа Арт Музей со слезами на глазах
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2024 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+