18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

История в самоцветах

Илья Клюев, основатель и глава именного ювелирного дома Cluev, — видный представитель классической европейской ювелирной школы, манеру которой он умело оттеняет, черпая вдохновение в русской культуре.

Сверкающий многокаратный результат его работы выше всех похвал. Украшения с клеймом дома Cluev — это всегда сложное бриллиантовое кружево, которое подчеркивает красоту самоцветов высших характеристик. В том, как у марки формируются коллекции, очень хорошо читается лучший из ювелирных подходов: дизайн и настроение подсказывает ведущий драгоценный камень. Видеть такие советы в бликах граней и игре цвета Илья Клюев привык с детства: будущий ювелир вырос, как это часто бывает, в семье геммологов.

Еще пару лет назад об этих драгоценностях знали только серьезные коллекционеры. Светские красавицы и редакторы модного глянца открыли для себя творения Cluev в минувшем году, когда в магазине «Крокус Сити Молл» в канун Нового года начал работу флагманский бутик ювелирного дома. Снова не без старинных традиций — красивым торжественным балом. Немногим ранее ювелирным редакторам по всему миру разослали релизы чудесной коллекции haute joaillerie Серебряный век.

Источник вдохновения для ювелирной коллекции понятен из названия, это творчество Федора Сологуба, Николая Гумилева и других поэтов начала прошлого столетия, посвятивших самоцветам не одну строфу. Ностальгия по прекрасному прошлому позволила самым романтическим образом обыграть прекрасные украшения.

В считаные недели любители ювелирного искусства открыли для себя и коллекции прошлых лет: посвященную жемчужине национальной культуры Русский балет и драгоценный оммаж Российской империи — Романовы. Не обошлось без сокровищниц арабских сказок, ориентальная коллекция сейчас уже в прямом смысле хороший тон. Вот и у Cluev особого внимания заслуживает Восток — настоящее буйство драгоценной палитры: разноцветные сапфиры, турмалины, аметисты, морганиты, рубины, цавориты и опалы в окружении бриллиантов чистой воды.

Если вы находитесь в поисках очередного или даже первого семейного сокровища, которое сочетало бы в себе умеренно сказочный дизайн, национальные мотивы и драгоценные камни с великолепной родословной (сертификацией GIA и GRS), рекомендуем записаться на приватный показ Cluev. Команда ювелирного дома расскажет вам о почти безграничных возможностях своей мастерской.

Самое читаемое:
1
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
2
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
3
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
В доколониальные времена бесценный индийский узорчатый текстиль считался «экспортным золотом». Этой эпохе посвящен каталог коллекции Каруна Такара, не только демонстрирующий красоту узоров, но и погружающий в исторический контекст
31.07.2026
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
4
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
5
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
6
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Она не была главной в абрамцевском сообществе художников, но ее роль не следует недооценивать. Это понимали уже и современники Елены Поленовой — вернее, в данном случае современницы, чьи мемуары положены в основу нынешней книги об этой художнице
31.07.2026
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
7
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+